Herr Manfred Pappler

Porträt

Wachtelweg 5
91710 Gunzenhausen

Telefon: 09831 / 3131

E-Mail: manfred-pappler@web.de

Politische Tätigkeit
Mitglied im Stadtrat seit 2002 Mitglied der CSU-Stadtratsfraktion Funktion: Fraktionsvorsitzender

Selbstdarstellung
Meine Schwerpunkte sind: Eine erfolgreiche Wirtschaftsentwicklung für unsere Stadt muss Arbeitsplätze für unsere Bürger schaffen können; dies setzt eine enge Zusammenarbeit mit der heimischen Wirtschaft voraus. Eine nachhaltige Entwicklung Gunzenhausens im Sinne des AGENDA 21 - Gedankens bietet greifbare Impulse für erfolgreiche Wirtschaftsförderung und Tourismusentwicklung: das Gunzenhäuser Seenland als Musterregion für Regenerative Energie. Kreative, weitblickende Kulturpolitik bindet regionale Kunst- und Kulturinitiativen mit ein und entwickelt und pflegt attraktive saisonverlängernde Angebote für Bürger und Gäste unserer Stadt. Gunzenhausen muss als familienfreundliches Mittelzentrum alle Altersgruppen im Blick behalten: d.h. auch aktive Politik für Senioren, ebenso wie aktive Politik MIT und FÜR die Jugend. Erfolgreiche Bildungsarbeit in unseren Schulen stärkt die Berufschancen unserer Jugend auf dem Arbeitsmarkt. Verstärkte Ganztagesangebote sind ein wichtiger Beitrag zur Chancengerechtigkeit. Damit Kinder schon beim Spielen auf öffentlichen Spielplätzen eine Bindung zur Natur aufbauen können, sind Natur-Erlebnis-Spielräume (Schulhöfe, Kindergärten, Spielplätze) auch künftig weiter auszubauen.

Fraktion / Gruppierung
Name Mitglied von ... bis
CSU 01.05.2002 bis 30.04.2020

Funktionen
Name Mitglied von ... bis
Stadtrat 01.05.2002 bis 30.04.2020

Gremien
Name Mitglied von ... bis
Ältestenausschuss 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ausschuss für Bauangelegenheiten und Stadtentwicklung 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Kultur 01.05.2008 bis 30.04.2020
Bau- und Umweltausschuss 01.05.2008 bis 30.04.2014
Bürgersprechstunde 01.05.2008 bis 30.04.2020
Bürgerversammlung 01.05.2008 bis 30.04.2014
Haupt- und Finanzausschuss 01.05.2002 bis 30.04.2008
Kulturausschuss 01.05.2002 bis 30.04.2008
Projektgruppe Freiraumgestaltung 01.06.2015 bis 31.12.2015
Projektgruppe Seepromenade 27.05.2015 bis 31.12.2015
Projektgruppe Spielplatz 01.06.2015 bis 31.12.2015
Ratsausschuss 01.05.2014 bis 30.04.2020
Stadtrat 01.05.2002 bis 30.04.2020
Die angezeigten Daten geben die Zeiträume wieder, für die Personendaten im Ratsinformationssystem hinterlegt sind. Die tatsächliche Zugehörigkeit einer Person zu einem Gremium, Fraktion oder Funktion kann von den angezeigten Daten abweichen.