(nb) Gemäß § 2 der Satzung zur Regelung von Fragen des örtlichen Gemeindeverfassungsrechtes werden folgende Ausschüsse bestellt:
- Haupt- und Finanzausschuss mit 10 Mitgliedern
- Bau- und Umweltausschuss mit 10 Mitgliedern
- Rechnungsprüfungsausschuss mit 7 Mitgliedern (einschließlich der/dem Vorsitzenden).
Die Sitze werden nach dem Verfahren Sainte-Laguë/Schepers gemäß § 6 Abs. 1 GeschO verteilt.
Danach ergibt sich folgende Sitzverteilung:
1. Haupt- und Finanzausschuss
CSU 3
SPD 2
Bündnis 90 / Die Grünen 2
FWG 2
FDP 1
2. Bau- und Umweltausschuss
CSU 3
SPD 2
Bündnis 90 / Die Grünen 2
FWG 2
FDP 1
3. Rechnungsprüfungsausschuss (einschließlich der/dem Vorsitzenden)
CSU 2
SPD 2
Bündnis 90 / Die Grünen 1
FWG 1
FDP 1
Auf Vorschlag der einzelnen Fraktionen werden die Ausschüsse wie folgt besetzt:
Haupt- und Finanzausschuss:
Mitglieder: Stellvertreter:
Ludwig Berger (CSU) Herbert Lanzl (CSU)
Michael Lanzl (CSU) Franz Langlechner (CSU)
Hans Östereicher (CSU) Martin Pfürmann (CSU)
Cornelia Gütlich (SPD) Bärbel Kellendorfer-Schmid (SPD)
Dominik Hohl (SPD) Reinhard Tonollo (SPD)
Christina Landgraf (B90/Die Grünen) Werner Dankesreiter (B90/Die Grünen)
Yvonne Großmann (B90/Die Grünen) Daniel Becker (B90/Die Grünen)
Matthias Andres (FWG) Günter Scherzl (FWG)
Robert Petermeier (FWG) Bernhard Slawik (FWG)
Wolfgang Spieth (FDP) Marc Salih (FDP)
Bau- und Umweltausschuss
Mitglieder: Stellvertreter:
Franz Langlechner (CSU) Ludwig Berger (CSU)
Herbert Lanzl (CSU) Michael Lanzl (CSU)
Martin Pfürmann (CSU) Hans Östereicher (CSU)
Reinhard Tonollo (SPD) Cornelia Gütlich (SPD)
Peter Maier (SPD) Dominik Hohl (SPD)
Werner Dankesreiter (B90/Die Grünen) Christina Landgraf (B90/Die Grünen)
Daniel Becker (B90/Die Grünen) Sieglinde Pehl (B90/Die Grünen)
Günter Scherzl (FWG) Matthias Andres (FWG)
Bernhard Slawik (FWG) Robert Petermeier (FWG)
Marc Salih (FDP) Wolfgang Spieth (FDP)
Rechnungsprüfungsausschuss
Mitglieder: Stellvertreter:
Franziska Langlechner (CSU) Ludwig Berger (CSU)
Hans Östereicher (CSU) Michael Lanzl (CSU)
Bärbel Kellendorfer-Schmid (SPD) Cornelia Gütlich (SPD)
Omid Atai (SPD) Dominik Hohl (SPD)
Sieglinde Pehl (B90/Die Grünen) Yvonne Großmann (B90/Die Grünen)
Matthias Andres (FWG) Robert Petermeier (FWG)
Wolfang Spieth (FDP) Marc Salih (FDP)